您现在的位置:平利县人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

建言献策

来信情况:已办理
信件主题: 给八仙镇龙山村办点实事儿行吗
来 信 人: 李木清 来信日期: 2018-04-22 信件编号: 201804220929526271
来信内容: 中共平利县委书记您好,各位领导们好: 生活在这个社会的最底层 ,怀着对党和国家的点赞,希望我的周围是充满阳光。然而,雪亮的眼睛看到的是不解与困惑。我村所有的村民都不理解为什么龙山村不安装路灯,而我镇其它村是村村路灯都安了好几年了?还有就是国家扶助修造的吸水工程,三年过去了,一直不通水,也没有人管,今年春节由于以前不规范修的自来水被冻结,闹水荒,有人私自用钉子钉水管造成对引水设施的破坏,是不是把国家扶助的项目款给爪分了就此了事了呢?还是打心眼里就没是忽悠龙山村村民的引水工程?还有就是位于龙山村一组的李家院子过河的那道桥,防护栏杆原本就没做到位,路面破损多年也无人问津,村干部过往视而不见,此桥路左右两边有安全隐患,谁管呢?还有在龙山村有几处赌博点,俗称私家麻将馆,经常有贫困户在玩,这种现象是对党的政策不知道还是没有人管,谁管呢?在龙山村如果家里穷要找领导办点事也是有点难度的,理由再多总熬不过给你拖着和让你等着,在龙山村,家里贫困了太可怕。
处理结果:

贵州快三派奖 www.7is1y.cn 李木清同志:

您好,您在县长信箱反映的龙山村路灯未安装等问题已收悉。八仙镇政府高度重视,立即成立调查小组,开展调查。现将调查结果答复如下:

1.信访反映龙山村路灯未安装的问题;经查,龙山村属非贫困村,岚镇公路穿境而过,目前村内路灯没有安装,情况属实。按照全镇2018年脱贫攻坚整体规划,镇村已积极与有关行业部门对接,争取行业部门给予项目资金支持,同步做好非贫困村基础设施项目建设,路灯项目已经上报至有关行业部门。

2.信访反映村内饮水工程未通水的问题;经查,龙山村饮水工程未通水情况属实。该工程主管道已完工,目前入户管网正在施工。下一步,将督促施工队加快饮水工程入户管网施工进度,争取近期内完工并投入使用。

3.信访反映村内桥梁损坏的问题;经查,位于李家院子前的桥栏杆和路面破损情况属实。村委会已在问题桥段设置了安全警示牌,已计划修复破损栏杆和路面,同时加大对村内相似隐患的排查,做好防范措施。

4.信访反映村内有赌博现象的问题;我镇目前尚未接到反映龙山村聚众赌博的举报电话或信件,在组织镇村干部进一步摸排后,未发现聚众赌博现象,至今也未收到派出所上报的违法线索。镇政府已要求社治办和派出所加大对聚众赌博的排查整治力度,发现一起,查处一起,坚决打击聚众赌博等违法犯罪。

同时感谢您对八仙镇发展的关注,镇政府将加大对龙山村基础设施项目的争取力度,并结合新民风建设和扫黑除恶专项斗争进一步净化村内风气。希望您今后一如既往关心和支持龙山村的发展,并对发展中存在的问题多提意见建议。

 

八仙镇人民政府     

2018年510   

回复日期: 2018-05-16
评价:
  • 江西“安全生产月”宣传咨询日活动启动 2019-06-23
  • 简直不要命!男子开车窗偷摸狮子遭狂吼吓破胆 2019-06-20
  • 向青春致敬!大学生图片记录校园24小时故事 2019-06-20
  • 机关党建工作巡礼——江西“实干兴赣当先锋、为民服务作表率”主题实践活动 2019-06-13
  • 中纪委4年来通报曝光问题近4000起 2019-06-13
  • 女性之声——全国妇联 2019-06-04
  • 【理上网来喜迎十九大】切实增强意识形态工作的有效性 2019-05-11
  • 一周人事:黑龙江、浙江等7省份12名省委常委履新 2019-05-11
  • 拜腾概念车首秀传递哪些信号 2019-05-08
  • “洞若观火”说过头了,感觉并没有观到“火”。 2019-05-07
  • 【学习时刻·经济实说①】清华大学国情研究院胡鞍钢:伟大的发展实践产生伟大的思想 2019-05-06
  • 【89期】老虎咬人事件启示:学会与一切生灵的和睦共处 2019-05-06
  • 三亚市民投诉“蛙声扰民” 官方“神回复”引热评 2019-04-20
  • 低调出征奥运:男篮飞赴美国热身 月底前往里约 2019-04-09
  • 点赞英雄机组 关注事故原因 2019-04-09
  • 双色球基本走势图图表 15选5开奖结果今天最新 河南22选5走势图尾数 cba辽宁队海报 下载四川金7乐 七乐彩几个号才中奖 内蒙古11选5遗漏值查询 玩21点说的话 腾讯彩票网娃娃 竞彩足球混合过关5串6 2元彩票双色球 超级大乐透手机选号 四不像四肖中特图 极速快乐十分公式 腾讯棋牌通比牛牛